Loading...
um filme de JOÃO BOTELHO
PEREGRINAÇÃO
1 NOVEMBRO NOS CINEMAS

Sinopse

"...e assim partimos contra a razão,
sem nenhuma lembrança dos perigos do mar!"

“Em março de 1537, aos 26 ou 28 anos, Fernão Mendes Pinto, fugindo à miséria e estreiteza da sua vida, partiu para a Índia em busca de fama e fortuna”. Assim, no meio de uma terrível tempestade,começa este filme que relata os sucessos e as desventuras deste escritor aventureiro que, no decurso de 21 anos em que esteve no Oriente, foi “13 vezes cativo e 16 ou 17 vendido”. Mas, em vez da fortuna que pretendia,foram-lhe crescendo os trabalhos e os perigos. Aventureiro sim, mas também peregrino, penitente, embaixador, soldado, traficante e escravo, Fernão Mendes Pinto foi tudo e em toda a parte esteve. “Por extraordinária graça de Deus” regressou salvo para nos deixar um extraordinário livro de viagens, numa escrita hábil e fulgurante, carnal e violenta, terra-celeste. Esse livro de viagens editado três dezenas de anos após a sua morte transformou-se no primeiro best-seller da língua portuguesa,sendo traduzido e publicado em todos os reinos da Europa. A PEREGRINAÇÃO que agora vos apresentamos narra pedaços dessa observação aguda, exacerbada, exagerada que, na sua fascinante pressa de contar,aquele aventureiro dos sete mares nos deixou. Desventuras sim (“cada acção tem uma paga, cada pecado um castigo”) mas também sucessos: o cometimento e a grandeza das descobertas ou “achamentos” de outras terras e de outras gentes,no século de oiro da História de Portugal. Um filme de aventuras!

Trailer

Imagens

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
João Botelho
João Botelho
REALIZADOR

Frequentou a Faculdade de Ciências da Universidade de Coimbra e a Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto. Foi dirigente do CITAC. Integrou os cineclubes de Coimbra e Porto. Foi professor na Escola Técnica de Matosinhos, ilustrador de livros infantis e profissional de artes gráficas a partir de 1970. Frequentou a Escola de Cinema do Conservatório Nacional. Foi crítico de cinema em jornais e revistas e fundou a revista de cinema M. Iniciou-se na realização com duas curtas-metragens para a RTP e o documentário de longa-metragem “Os Bonecos de Santo Aleixo” para a cooperativa Paz dos Reis. Teve filmes premiados nos festivais da Figueira da Foz, Antuérpia, Rio de Janeiro, Veneza, Berlim, Salsomaggiore, Pesaro, Belfort, Cartagena e Varna, entre outros. Foi distinguido duas vezes com o prémio da OCIC, da Casa da Imprensa e dos Sete de Ouro. Todas as suas longas-metragens tiveram exibição comercial em Portugal, quase todas em França e algumas em Inglaterra, Alemanha, Itália, Espanha e Japão. Foram exibidas retrospectivas integrais da sua obra em Bergamo (1996), em La Rochelle, com edição de uma monografia (1998) e na Cinemateca de Luxemburgo (2002). Foi distinguido com a Comenda de mérito cultural da Ordem do Infante.

FILMOGRAFIA COMPLETA

2016 | O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU

2015 | NOS CAMPOS EM VOLTA (curta)

Co-produção com o Museu de Arqueologia de Serpa

IndieLisboa 2015

2015 | O SOM DA PRATA (curta)

Encomenda no âmbito da celebração dos 140 anos da Topázio

2014 | A ARTE DA LUZ TEM 20.000 ANOS (doc)

Documentário em digital

Encomenda do Museu do Côa

IndieLisboa 2015

Rencontres du Film d'Archéologie du Grand Narbonne 2015

2014 | QUATRO

Documentário sobre quatro artistas plásticos portugueses

2014 | OS MAIAS

Semana do Cinema Luso-Brasileiro em Maputo

Mostra Nacional de Cinema de São Paulo

Festival do Rio de Janeiro

Semana do Cinema Português em Moscovo

MUCES - Muestra de Cine Europeo

Festival Internacional Cinema de Fronteira

Festival Literário de Macau

Semana do Cinema Português em Malba, Buenos Aires

2012 | O BRAVO SOM DOS TAMBORES

Documentário em digital para Guimarães 2012, Capital Europeia da Cultura

2012 | A VALSA

Curta-metragem sobre "La Valse", de Maurice Ravel, para a Companhia Nacional de Bailado

2012 | ANQUANTO LA LHÉNGUA FUR CANTADA

Documentário em digital, Mirandês

2010 | FILME DO DESASSOSSEGO

Estreia: CCB

34ª Mostra Internacional de S. Paulo.

Vencedor dos Prémios SOCIEDADE PORTUGUESA DE AUTORES 2010, para Melhor Filme do Ano e Melhor Actor – Cláudio da Silva (Bernardo Soares)

2010 | OH, LISBOA MEU LAR! (curta)

Documentário em digital.

Estreia: IndieLisboa 2010.

Provincetown International Film Festival 2010.

2009 | PARA QUE ESTE MUNDO NÃO ACABE

Documentário em digital

Estreia: DocLisboa 2009.

Panorama 2010.

2008 | A CORTE DO NORTE

Filme digital, alta definição, a partir do romance homónimo de Agustina Bessa–Luís.

Estreia: Selecção Oficial do Festival de Nova Iorque.

Selecção Oficial do Festival de Roma, Competição.

Menção Especial do Júri por Mérito Artístico.

Filme de Encerramento do Festival de Cinema do Funchal (integrado numa homenagem ao realizador).

2007 | CORRUPÇÃO

95’ versão do produtor | 118’ versão do realizador.

Não assinado por desacordo com o produtor na montagem e banda sonora.

2007 | A TERRA ANTES DO CÉU

Vídeo digital.

Encomenda da Direcção Geral de Cultura do Norte para a comemoração do centenário do nascimento de Miguel Torga.

DocLisboa 2007.

PANORAMA Lisboa.

FID MARSEILLE.

Festival de Cine de Mar del Plata, Argentina.

2006/7 | A BALEIA BRANCA, UMA IDEIA DE DEUS

Vídeo digital

Documentário sobre a construção do espectáculo “Moby Dick” no São Luiz Teatro Municipal.

FIAPA

Ciclo de Documentários de Almada.

Exibido na RTP no Dia Mundial do Teatro.

2006 | AVÉ MARIA (curta)

Vídeo digital.

Adaptação de um conto de Natal de Manuel da Fonseca para a RTP.

Festival de Televisão de Montecarlo.

2005 | O FATALISTA

Estreia no Festival de Veneza, Selecção Oficial, Competição.

Festival de Toronto.

Festival de Sevilha.

Mostra de São Paulo.

Festival de Washington.

Distribuição em França: Gemini.

2005 | A LUZ NA RIA FORMOSA

Documentário, vídeo digital.

Festival DocLisboa.

Selecção Oficial de Torino Film Festival.

Cinéma de Réel, Paris.

Festival de Cinema de Vienna – Viennale.

Festival di Popolo, Florença.

2003 | A MULHER QUE ACREDITAVA SER PRESIDENTE DOS ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA

Estreia no Festival de Cannes, Quinzena dos Realizadores, Filme de Abertura.

Distribuição em França: Gemini.

2001 | AS MÃOS E AS PEDRAS (curta)

Vídeo digital.

Filme de abertura de Porto 2001, Capital Europeia da Cultura.

2001 | QUEM ÉS TU?

Festival de Veneza, Selecção Oficial, Competição.

Prémio Mimo Rotella para a Melhor Contribuição Artística da Bienal de Veneza.

Distribuição em França: Gemini.

Vendas no Japão.

1999 | SE A MEMÓRIA EXISTE (curta)

Vídeo digital. Encomenda para o 25º aniversário do 25 de Abril.

Estreia no Festival de Veneza.

1998 | TRÁFICO

Estreia no Festival de Veneza, Selecção Oficial, Competição.

Festival de Cinema de Toronto - Selecção Oficial.

Festival de Cinema Português – Providence.

Festival de Cinema de Hamburgo.

Festival de Cinema de Neighbours – Haifa.

Mostra Internacional de Cinema São Paulo.

Festival de Cinema Jove Valencia.

Distribuição em França: Gemini.

1996 | 13 FILMES X 3’

Para Trio de Quattro, RTP.

1994 | TRÊS PALMEIRAS

Encomenda de Lisboa 94, Capital Europeia da Cultura.

Estreia no Festival de Cannes, Quinzena dos Realizadores.

Distribuição em França: Gemini.

1993 | AQUI NA TERRA

Festival de Veneza, Selecção Oficial, Competição.

Filme seleccionado para o Dia da Europa, exibição simultânea na Alemanha, França e Portugal.

1991 | NO DIA DOS MEUS ANOS

Encomenda RTP/ARTE sobre os 4 elementos.

Estreia no Festival de Locarno, Selecção Oficial, Fora de Competição.

1987 | TEMPOS DIFÍCEIS

Estreia no Festival de Veneza, Seleccção Oficial, Competição.

Prémio FIPRESCI.

Festival de Nova Iorque, Lincoln Centre, Selecção Oficial.

Festival de Londres.

Melhor Filme no Festival de Belfort.

Distribuição em França - Lasa Films e em Inglaterra – Artificial Eye.

1985 | UM ADEUS PORTUGUÊS

Estreia no Festival de Londres.

New Film, New Directors, MOMA New York.

Festival do Rio de Janeiro – Tucano de Ouro, Melhor Realizador.

Melhor Filme nos Festivais de Belfort, Cartagena, Salsomagiore e Pesaro.

Prémio OCIC.

Festival de Berlim (Fórum).

Distribuição em França - Lasa Films e em Inglaterra – Artificial Eye.

1980 | CONVERSA ACABADA

Estreia no Festival de Cannes, Quinzena dos Realizadores.

Distribuição em França, Filmes du Passage.

Prémio Glauber Rocha, Figueira da Foz.

Melhor Filme no Festival de Antuérpia.

Prémio OCIC.

1978 | ALEXANDRE E ROSA (curta)

Estreia na Semana dos Cahiers du Cinéma – Paris, Cinéma Action République.

1977 | O ALTO DO COBRE (curta)

1977 | UM PROJECTO DE EDUCAÇÃO POPULAR

1977 | OS BONECOS DE SANTO ALEIXO

(Documentário de longa metragem)

João Botelho
Alexandre Oliveira
PRODUTOR

Trabalha há mais de 20 anos em cinema, inicialmente como diretor de produção e atualmente como produtor da Ar de Filmes. Integrou também o Departamento de Programação da Cinemateca Portuguesa.

Estes são alguns exemplos do seu trabalho em cinema:

COMO PRODUTOR

2016 | O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2015 | Nos Campos em Volta (doc; curta)

Co-produção com o Museu de Arqueologia de Serpa

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2015 | O Som da Prata (doc; curta)

Encomenda no âmbito da celebração dos 140 anos da Topázio

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2014 | A Arte da Luz tem 20.000 Anos (doc)

Documentário em digital, encomenda do Museu do Côa

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2014 | Os Maias

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2012 | O Bravo Som dos Tambores (doc)

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2012 | La Valse (curta)

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2012 | Anquanto la Lhéngua fur Cantada (doc)

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2010 | Filme do Desassossego

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2010 | Oh Lisboa, Meu Lar (doc)

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2009 | Para que este Mundo não Acabe! (doc)

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2008 | A Corte do Norte

Realizador: João Botelho

Produção: Filmes de Fundo

2007 | A Terra antes do Céu (doc)

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2007 | A Baleia Branca – uma Ideia de Deus (doc)

Realizador: João Botelho

Produção: Ar de Filmes

2005 | Nunca Estou Onde Pensas que Estou (curta)

Realizador: Jorge Cramez

Produção: Ar de Filmes

2002 | Venus Velvet

Realizador: Jorge Cramez

Produção: Filmes do Tejo

COMO PRODUTOR EXECUTIVO

2002 | O Gotejar da Luz

Realizador: Fernando Vendrell

Produção: Cinemate

2001 | Água e Sal

Realizador: Teresa Villaverde

Produção: Madragoa Filmes

COMO DIRETOR DE PRODUÇÃO

2007 | O Mistério da Estrada de Sintra

Realizador: Jorge Paixão da Costa

Produção: Filmes do Fundo

2003 | Quaresma

Realizador: José Álvaro Morais

Produção: Madragoa Filmes

2003 | A Mulher que Acreditava ser Presidente dos Estados Unidos da América

Realizador: João Botelho

Produção: Madragoa Filmes

2002 | O Delfim

Realizador: Fernando Lopes

Produção: Madragoa Filmes

2002 | Deux

Realizador: Werner Schroeter

Produção: Madragoa Filmes

2002 | Memórias Póstumas

Realizador: André Klotzel

Produção: Cinemate

2001 | A Hora da Morte

Realizador: José Nascimento

Produção: Clap Filmes

2000 | Branca de Neve

Realizador: João César Monteiro

Produção: Madragoa Filmes

1999 | Abendland

Realizador: Fred Kelemen

Produção: Filmes do Tejo

1999 | El Perro del Hortelano

Realizador: Pilar Miró

Produção: Animatógrafo

Elenco


    CLÁUDIO DA SILVA
    Fernão Mendes Pinto e António Faria

    CASSIANO CARNEIRO
    Intérprete

    PEDRO INÊS
    Cristóvão Borralho

    CATARINA WALLENSTEIN
    D. Maria Correia de Brito

    JOÃO NEVES
    FILIPE JORGE DIAS
    ADRIANO DIOUF
    CARLOS CÓIAS
    LUIS PACHECO
    TELMO MENDES
    ROGÉRIO MAURÍCIO
    Coro 1

    ANDRÉ RAMOS
    PAULO CARRILHO
    DIOGO LEITE
    NUNO NOGUEIRA
    DAVID GRANADA
    YOANN AUBOYNEAU
    Coro 2

    HUGO SILVA
    Padre Lobato Faria

    MARTIM BARBEIRO
    Jovem Fernão Mendes Pinto

    JOSÉ NETO
    Tio Fernão Mendes Pinto

    MAYA BOOTH
    D. Joana

    RUI MORISSON
    D. Pedro Silva

    PEDRO LACERDA
    Capitão Fusta

    JANI ZHAO
    Meng

    ELTON LEE
    Liu Xugang

    YUQUI SUN
    Zhou

    RAFAEL FONSECA
    João Lobo

    HUGO MESTRE AMARO
    Francisco Andrade

    LUIS LIMA BARRETO
    Padre Jesuíta

    FERNANDO RODRIGUES
    Taberneiro

    SARA COSTA
    Mulher taberna

    HUGO SAMORA
    Capitão Turco

    MINA ANDALA
    Princesa Mãe

    HORTÊNCIO PACHECO
    Embaixador dos Batas

    MARCELLO URGEGHE
    Capitão Pero Faria

    ANTÓNIO SIMÕES
    Rei dos Bata

    MÁRCIO LARANJEIRA
    D. Filipe II

    FILIPE VARGAS
    Fidalgo Espanhol

    GUSTAVO VARGAS
    Fidalgo Espanhol

    JOSÉ MARTINS
    Velho na praia

    ZIA SOARES
    Mulher Sião

    JOÃO BARBOSA
    Mouro

    JOSÉ MANUEL MENDES
    Velho Cristão

    JOSÉ MOURA RAMOS
    Mouro Rendido

    ANTÓNIO DURÃES
    Mouro Rendido

    FRANCISCO TAVARES
    Capitão Gil Porcalho

    JOÃO ARAÚJO
    Coja Acém

    PEDRO HUANG
    Similau

    YANG GAOCHAO
    Ancião Ermida Chinês

    LEONALDO D’ALMEIDA
    Padre João Pedro Maffei

    JOÃO CABRAL
    Padre Gaspar Gonçalves

    WONG CHUNG KO
    Pilau Dilacor

    JIAOJIAO YAO
    Prostituta Chinesa

    MÁRIO SABINO SOUSA
    Diogo Zeimoto

    SHINTARO YOKOCHI
    Rei Bungo

    TAKASHI SUGIMOTO
    Conselheiro do Rei Bungo

    RYO NAOHARA
    Principe Arichandono

    ATSUSHI SUGITA
    Asquerão Teixe

    RICARDO AIBÉO
    Pinachilau

    DINARTE BRANCO
    Talagrepo

    ERIKA YOSHIOKA
    Wakasa

    DINIS NETO
    Padre Belchior

    ALEXANDER DAVID
    Editor Pedro Craesbeeck

    HENRIQUE MELLO
    Moço Oriental

    JOÃO GOUVEIA
    Moço Oriental

Equipa técnica


    ÂNGELA SEQUEIRA
    assistente de realização

    MÁRCIO LARANJEIRA
    segundo assistente de realização

    TOMÉ PEREIRA
    estagiário de realização

    PAULO PANCADAS
    assistente de realização (reforço)

    MARIA JOANA FIGUEIREDO
    anotadora

    LUÍS BRANQUINHO (AIP)
    diretor de fotografia

    SÍLVIA DIOGO
    primeira assistente de imagem

    BRUNO VERÍSSIMO
    segundo assistente de imagem

    EDGAR ALBERTO
    operador 2a câmara

    SELMA RIBEIRO LOPES
    assistente de imagem 2a câmara

    JOSÉ MANUEL RODRIGUES
    chefe electricista

    HUGO ESPÍRITO SANTO
    electricista

    ANTÓNIO P. SANTOS
    electricista

    ANTÓNIO FURTADO
    grupista

    CARLOS SANTOS
    chefe maquinista

    JOSÉ LOUREIRO
    maquinista

    ANTÓNIO JOÃO OLIVEIRA
    maquinista (reforço)

    FÁBIO ALAS
    maquinista (reforço)

    FRANCISCO VELOSO
    diretor de som

    RICARDO GANHÃO
    perchista

    GONÇALO PIRES
    chefe de decoração

    ANA PEREIRA
    aderecista de plateau

    THELMA JERUSALÉM v assistente de plateau

    CARLOS SUBTIL
    aderecista

    ERVETON DALMAN
    assistente de aderecista

    LUÍSA GAGO DA SILVA
    desenhos técnicos cenários

    FÁBIO PAULO
    construtor

    TONY MIRANDA
    construtor

    ANDERSEN PEREIRA
    construtor

    MADALENA GUERREIRO
    pinturas e patines

    MIGUEL GUERREIRO
    pinturas

    RICARDO CONTRAMESTRE
    escultor

    ANA DIREITO
    costuras

    JSVC DECOR
    decor da china

    JOÃO MENDES RIBEIRO
    cenografia

    ANA MARIA FEIJÃO
    assistente de cenografia

    MARIANA LIGEIRO
    assistente de cenografia

    SÍLVIA GRABOWSKI
    figurinos

    TÂNIA FRANCO
    chefe de guarda-roupa

    JOANA VELOSO
    guarda-roupa

    FRANCISCO GARCIA
    estagiário guarda-roupa

    ANA CAROLINA LOPES
    estagiária guarda roupa (reforço)

    VERA MENDES
    estagiária guarda roupa (reforço)

    DONZÍLIA FARIA
    costureira

    NUNO ESTEVES (BLUE)
    caracterização

    RITA CASTRO
    maquilhagem

    FELIPE MUIRON
    cabelos

    CELESTE FERREIRA
    cabelos (reforço)

    RITA SANTANA
    assistente

    IVAN COLETTI
    maquilhagem (reforço)

    PEDRO BENTO
    diretor de produção

    JOANA BRAVO
    chefe de produção

    MARIA JOÃO DINIS
    assistente de produção

    PEDRO AUGUSTO ALMEIDA
    assistente de produção

    RICARDO PEREIRA
    assistente de produção

    ÂNGELA GOMES
    estagiária de produção

    PEDRO MELO ROCHA
    estagiário de produção

    CAROLINA PARRINHA
    estagiária de produção (reforço)

    ANA BORDALO
    administradora de produção

    SILVIA LOPES GUERRA
    contabilista

    TECNEMPRESA
    técnico oficial de contas

    GARCIA PAIS & ASSOCIADOS
    revisor official de contas

    GINA ROMÃO
    mediadora de seguros

    ISABEL MARQUES
    assessoria de imprensa

    MARIA ANTUNES
    making of

    MIGUEL LIMA
    storyboard

    EDGAR ALBERTO
    projecções de vídeo

    JORGE GOMES
    animais

    EDUCACÃO
    animais

    ANTÓNIO CAEIRO
    consultor para o oriente

    TAKASHI SUGIMOTO
    tradução japonês e apoio à realização

    MONICA CHAN
    tradução chinês e apoio à realização

    CRISTINA GREENE
    tradução turco

    ZHANG WEIMIN
    tradução chinês

    CAROLE GARTON
    tradução inglês

    LUÍS COSTA
    tradução tétum

    imagens da ásia

    JOÃO RIBEIRO
    diretor de fotografia

    RICARDO LAMEIRAS
    assistente de imagem

    figuração especial

    VERA PIMENTEL
    Filha#1 (12 anos)

    BEATRIZ MENINO
    Filha#2 (7 anos)

    YUGO NAOHARA
    Moço Fidalgo Japonês

    ANDREIA FERNANDES
    Filha#1 (20 anos)

    MATILDE FERREIRA
    Filha#1 (6 anos)

    BEATRIZ LEONARDO
    Filha#2 (16 anos)

    FLÔR VIEIRA
    Filha#2 (bebé)

    WILSON VILARES
    Mouro Assassino

    PEDRO LACERDA
    Marido de Dona Joana

    ARNALDO ESPÍRITO SANTO
    Padre Jesuíta Extrema Unção

    RAFAEL PEREIRA
    Capitão Turco

    DANIEL SEABRA; TELMO DUARTE
    Marinheiros Acrobatas

    GONÇALO PIRES
    Negociante de Armas

    HING XIAN CHE
    Capitão Samipocheca

    MONICA CHENG
    Mao Meng

    MINORU NAGASHIMA
    Kimbey Kiosada

    AUGUSTO MAYER
    Calígrafo

    PAULO FREITAS
    RÚBEN LUZ
    TOMÁS TABANEZ
    Mergulhadores

    APORVELA
    Comandante José Inácio, Felipe Costa, Jaime Antão, Pedro Pinto Correia, Diogo Eiró, João Inácio Júnior, João Proença Mendes, Gonçalo Magalhães Carvalho, Francisco Proença Mendes, Rodrigo Cunha Reg, António Pinto Correia, Ricardo Antão, Carlos Martins, Rui Pereira Costa, Duarte Gaivão

OFÍCIO BÉLICO
Marinheiros (lutas)

PEDRO HENRIQUES
Direção e Coordenação de Combate

MÁRIO RIBEIRO
Coordenação Tiro Piro Balístico

PEDRO SANTANA
Coordenação Tiro Neurobalístico

HOMENS DE ARMAS
Carlos Alves, Filipe Silva, Filipe Teixeira, Gonçalo Lopes, José Dorropio, Mário Ribeiro, Paulo Campos, Pedro Henriques, Pedro Santanam Sérgio Mesquita

ARQUEIROS
Filipe Teixeira, Hélio Ribeiro, José Dorropio, Pedro Henriques, Sérgio Mesquita

ARCABUZES E CANHÃO
Mário Ribeiro, Pedro Santana

COORDENAÇÃO DE ARMAS
Mário Ribeiro, Pedro Henriques, Pedro Santana

APOIO LOGÍSTICO
Ana Dorropio, Leonor Sousa

JOÃO BRAZ
montagem de imagem

PEDRO VICENTE
efeitos especiais

JENNIFER MENDES
correção de cor

PAULO ABELHO
mistura e edição de som

TIAGO INUIT
mistura e edição de som

ELSA FERREIRA
mistura de som

FILIPA MARECOS
estagiaria de montagem de som

PASCAL MAZIÈRE
ruídos de sala

música

LUÍS BRAGANÇA GIL, DANIEL BERNARDES
a partir de “Por este rio acima” de FAUSTO BORDALO DIAS

HUGO SILVA
Consultoria e produção musical

PAULO BRANDÃO
Ensaiador dos Coros

músicas

"Textura sem Título"
Arranjo e Orquestração: Daniel Bernardes

“O Barco Vai de Saída#1”
Composição: Fausto Bordalo Dias Arranjo: Luís Bragança Gil

“O Barco Vai de Saída#2”
Composição: Fausto Bordalo Dias Arranjo: Luís Bragança Gil

“O Barco Vai de Saída#3
Composição: Fausto Bordalo Dias

“Por Este Rio Acima”
Composição: Fausto Bordalo Dias Arranjo: Luís Bragança Gil/Daniel Bernardes

“A Guerra é a Guerra”
Composição: Fausto Bordalo Dias Arranjo: Luís Bragança Gil

“A Ilha”
Composição: Fausto Bordalo Dias Arranjo: Luís Bragança Gil Orquestração: Daniel Bernardes

“O Cortejo dos Penitentes”
Composição: Fausto Bordalo Dias Arranjo e Orquestração: Daniel Bernardes

Música Chinesa
Composição: Tradicional Voz: Mafalda Sun

“Olha o Fado”
Composição: Fausto Bordalo Dias Interpretação: Coro#2

“Navegar, Navegar”
Composição: Fausto Bordalo Dias Arranjo: Luís Bragança Gil/Daniel Bernardes Interpretação: Coro#1

"Sobre Navegar, Navegar..."
Composição e Orquestração: Daniel Bernardes

Músicos

Ensemble de Cordas

Violinos
Ângela Pereira Anne Victorino d ́Almeida Carla Santos Daniel Bolito David Ascensão.

Violas
Eurico Cardoso Francisca Fins Zlotnikov

Violoncelo
Abel Gomes

Contrabaixo
Miguel Menezes,José Salgueira

Percussões
Jeff Davis Marimba

Coro#1

Adriano Diouf, Filipe Jorge Dias, João Neves (Solista em "Barco Vai de Saída#2)
Tenores

Carlos Cóias, Luís Pacheco
Barítonos
Rogério Maurício, Telmo Mendes Baixos

Coro#2

André Ramos, Diogo Leite, Paulo Carrilho
Tenores
Hugo Silva, Nuno Nogueira (Solista em "A Guerra é a Guerra")
Barítonos

    SASTERIA CORNEJO
    guarda-roupa

    VAZQUEZ MUEBLES Y ATREZZO
    adereços

    HIJOS DE JESÚS MATEOS
    adereços

    PLANO SECUENCIA ESCENOGRAFIA
    adereços

    CANTINA DO ALBERT
    catering

    START IMAGE
    catering

    VALENTE PRODUÇÕES
    figuração

    GUERIN
    carros alugados

    TIRP
    transportes

    VISUAL MAKE UP
    carrinha de maquilhagem

    XCUT
    execução e montagem de telões

    CINESET
    efeitos especiais

    MARCO BLACKWELL
    neve

    CONTRACAMPO
    material de eletricidade e maquinaria

    HH DIGITAL FILMS
    Material de câmara

    ORIGINAL FEATURES
    material de som

    DC AUDIOVISUEL
    material de som

    ARMAZEM DO BAIRRO
    montagem de som

    AR DE FILMES LDA
    montagem de imagem

    LOUDNESS FILMS
    correção de cor, misturas e efeitos especiais

    Agradecimentos

    Câmara Municipal de Vila do Conde: Presidente Dr.a Maria Elisa de Carvalho Ferraz, Tiago Carriço Marques, Ivone Pereira, Francisco Mesquita, Ana Costa; Câmara Municipal de Sintra: Presidente Dr. Basílio Horta, Ana Santos; Câmara Municipal de Tomar: Presidente Dr.a Anabela Freitas, Ana Soares; União das Freguesias de Torres Novas (São Pedro), Lapas e Ribeira Branca: Presidente Dr. Júlio Clérigo, Elvira Sequeira; Convento de Cristo Tomar: Directora Andreia Galvão, Maria da Luz Lopes, Rui Ferreira, Miguel Caetano; Direção Geral do Património Cultural: Dir. Geral Paula Silva, Ilda Oliveira, Esmeralda Calhau; Fonte Viva: Tiago Sampaio; Quinta da RibaFria: Ana Santos, Antonieta Silvino; Lagoa Azul: Asunción de Palol; Jardim Botânico de Coimbra António Carmo Gouveia; Junta de Freguesia da Comporta: Presidente Dr.a Maria José Coelho Martins; Bombeiros Voluntários de Vila do Conde; Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Sintra; Junta de Freguesia Penha da França: Pedro Almeida; Igreja de São Domingos: Padre Victor Gonçalves; Sociedade Histórica da Independência de Portugal: Jorge Campos; Alfândega Régia - Museu de Construção Naval; Base Naval da Marinha (Alfeite): Capitão Pedro Coelho Dias, Comandante Pedro Proença Mendes, Comandante Oliveira; Francisco Capelo; Museu da Marioneta de Lisboa: Maria José Machado Santos, Joana Amaral; Portal Martim Moniz: Sara Costa, Pedro Huang; Associação Timorense: Alberto Araújo; Associação Amizade Portugal Japão: Luís Santos; Haliotis: Mário Silva; Deana Barroqueiro, Yuko Kase, Observatório da China, Centro Científico e Cultural de Macau , Instituto Confúcio, Associação Aguinenso, Templo Fo Guang Shan, Professor Sheikh Zabir, Marisa Carboni, Sr. Simões (Auto Catarina Vila do Conde) Ping Chow, Lily Leong, , Michele Chan, Tiago Cardoso, Licinia Ramos Horta, Cláudia Varejão, Etsuko Honori, Yara Kono, Beniko Tanaka, Irene Rodrigues, Elisa Chuang, Choi Man Hin, Ana Va, Ilyas Kirkan, Sinem Tassi, Marcelo Gilaberte Redondo, Kuan Correia, Eduardo Chan, Etsuko Motoki, Sofia de Castro, Penha Longa Resort, Jorge Nobre.

    Outros Apoios

    Museu da Marioneta de Lisboa
    Portal Martim Moniz
    Direcção Geral do Património Cultural
    Marinha Base Naval de Lisboa
    Aporvela
    Ofício Bélico

    Apoios

    Lisboa Film Commission
    Câmara Municipal de Vila do Conde
    Câmara Municipal de Sintra
    Câmara Municipal de Tomar
    União das Freguesias de Torres Novas (São Pedro), Lapas e Ribeira Branca
    Junta de Freguesia da Comporta

    Financiamentos

    Secretaria do Estado da Cultura ICA
    RTP
    Câmara Municipal de Lisboa Câmara Municipal de Almada

    ARDEFILMES

    © 2017 . ar de filmes / João Botelho

Parcerias

Ar de Filmes

Rua da Cova da Moura nº2, 4º Dto,
1350-117 Lisboa

Telefone: +351 213 420 810

Telemóvel: +351 918 570 774

Email: ardefilmesgeral@gmail.com

ardefilmes.org

Assessoria de Imprensa
Redes Sociais
  • FB
  • FB